Моделирование и конструирование одежды

Отделение «Дизайн одежды» — это комплексный подход к развитию ребенка и первый шаг на пути к успеху.

Оно было открыто в 2003 году Черновой Ларисой Александровной и было первым подобным опытом в городе.

Владение различными современными техниками рукоделия, вязания, вышивки, основами конструирования и моделирования, а также технологией пошива изделий, художественные и декоративно-прикладные навыки, приобретенные на уроках, незаменимы в жизни, и могут послужить основой для получения  престижной и красивой профессии дизайнера.

В среднем, на отделении обучается 50-60 детей с 7 до 18 лет. Основы изобразительного искусства, основы художественной грамоты, основы конструирования и моделирования одежды, декоративная композиция, основы сценического движения, история костюма — это предметы, которые открывают ребенку двери в загадочный мир красоты и моды. Предлагаемые программы разработаны коллективом преподавателей отделения «Дизайн одежды».

На отделении в данное время работает 6 преподавателей, 2 из них имеют 1 квалификационную категорию.

С 2006 года заведующая отделением Швейд Ольга Валерьевна, преподаватель моделирования и конструирования одежды, декоративно-прикладного искусства и практического конструирования.

На протяжении 10 лет преподавателями отделения проводится Городской конкурс моделей одежды «Модистка», который в дальнейшем повысил статус до территориального, и уже в 2017 году стал иметь статус X Открытого окружного конкурса моделей одежды «Модистка -2017». В конкурсе приняло участие около 250 учащихся образовательных учреждений Сверловской и Пермской областей. Также преподавателями отделения второй год проводится Территориальный фестиваль-конкурс «Марья-искусница», в котором принимают участие образовательные учреждения города и района.

В настоящее время обучающиеся отделения «Дизайн одежды» — лауреаты Международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов, призеры и дипломанты фестивалей различного уровня, что говорит о высоком профессиональном уровне учащихся и их наставников.