Мы заботимся и об информационной безопасности детей и подростков!

Об информационной безопасности на интернет-сайтах общеобразовательных учреждений

На сайте Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области http://www.svdeti.ru вышел материал о проверке интернет-сайтов образовательных учреждений Свердловской области.

«Первопричинами данной проверки послужили сообщения родителей, обнаруживающих на сайтах школ блоки с рекламной информацией, не подходящей для детской и подростковой аудитории. Наличие подобных рекламных модулей вступает в противоречие с требованиями федерального и областного законодательства, в том числе с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступает в силу с началом актуального учебного года.
Информация, полученная в результате проверочных мероприятий, позволяет судить о том, что администрации образовательных учреждений для создания школьных сайтов предпочитают наименее затратные варианты. Таким образом, ряд школьных порталов был создан с помощью бесплатных конструкторов, таких как uCoz, и с помощью различных проектов, также предоставляющих бесплатный сайт за размещение на нём рекламы.

Такая тенденция, а также невнимание к сопровождению школьных порталов, приводит к тому, что значимая часть сайтов (более ¼ выборки) имеет на своих страницах рекламные модули. У 16% сайтов, размещенная в них реклама носит провокационный и неэтичный характер, мотивирующий посетителей, в том числе учеников школы, к дальнейшим переходам на другие интернет-страницы, на которых находится информация, запрещенная к просмотру детьми».

Читайте подробнее о специальном докладе Игоря Морокова «Об информационной безопасности на интернет-сайтах общеобразовательных учреждений Свердловской области»:

http://www.svdeti.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=598:inform-bezopasnost&Itemid=11