В Свердловской области стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Свердловской области стартовала Акция 

«Сообщи, где торгуют смертью»

Свердловская область принимает участие в ежегодной всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Традиционно её организаторами и партнёрами в регионе становятся правоохранительные органы, учреждения здравоохранения, общественные и волонтёрские организации. Забота о сохранении здоровья уральцев и противодействие наркозависимости реализуются в соответствии с задачами национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Первый этап акции пройдёт с 13 по 24 марта на всей территории России. Со стороны министерства здравоохранения Свердловской области акцию традиционно поддерживают Областная наркологическая больница и местный филиал организации «Урал без наркотиков».

В ходе акции специалисты готовы принять от населения информацию о фактах изготовления и распространения наркотиков, предложить квалифицированную психологическую помощь тем, кто так или иначе столкнулся с проблемой наркозависимости, а также проконсультировать по вопросам лечения и реабилитации по «телефонам доверия».

«Акция «Сообщи, где торгуют смертью» — это не разовое мероприятие, а способ привлечь внимание жителей к содействию правоохранителям в борьбе с распространением наркомании. Кроме того, это еще и способ напомнить, что в регионе доступна квалифицированная консультативная помощь по вопросам лечения и реабилитации лиц с диагнозом «наркомания» на государственном уровне», — подчеркнул главный нарколог Свердловской области, член Общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области Олег Забродин.

О фактах изготовления и распространения наркотических веществ можно сообщить по телефону Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области (343) 358-71-61 (круглосуточно).

 

По вопросам оказания психологической помощи действуют телефоны доверия:

— телефон доверия экстренной психологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области — 8-800-300-11-00 (круглосуточно);

— телефон доверия для детей и подростков — (343) 307-72-32, 8-800-2000-122 (круглосуточно).

Вопросы, касающиеся лечения наркотической/алкогольной зависимости и реабилитации, можно задать по следующим телефонам:

— кабинет профилактики наркологических расстройств Областной наркологической больницы — (343) 358-11-91;

 

— горячая линия Областной наркологической больницы — 8-800-3333-118 (круглосуточно).