Культурное путешествие с Детской школой искусств имени П.И. Осокина

 

25 ноября в ЦКиД подул стильный ветер перемен, и воздушный лайнер «Культурные авиалинии» отправился в модный круиз по Фестивалю моды и стиля «Модистка собирает друзей», который был посвящен 20-летию отделения «Дизайн одежды» Детской школы искусств имени П.И. Осокина.

Наш фестиваль — это более 150 участников из 5 территорий (г. Красноуфимск, Красноуфимский район, г. Пермь, г. Оса Пермский край, с. Манчаж Артинский район); это 17 неповторимых коллекций одежды, 500 зрителей, море позитивных эмоций и оваций!

Начало путешествия. Всех гостей мероприятия ожидал невероятный сюрприз: фойе ЦКиД на время мероприятия превратилось в аэропорт! Гостей встречали приветливые стюардессы — педагоги ДШИ, которые помогали гостям сориентироваться, успешно пройти регистрацию и настроится на головокружительное путешествие.

Все мы любим привозить из путешествий сувениры! Организаторы фестиваля моды и стиля уверены, что после модного круиза на борту «Культурных авиалиний» одним из сувениров, несомненно, окажется – памятное фото, сделанное в тематической фотозоне.

В фойе ЦКиД были организованы выставки: «Дефиле эскизов», вернисаж творческих работ учащихся, фотовыставка «По страницам истории отделения». Здесь можно было рассмотреть не только работы художников над эскизами моделей одежды, но и увидеть уже готовые коллекции разных лет.

Также в рамках фестиваля в фойе ЦКиД была организована благотворительная ярмарка-продажа творческих работ и изделий из фетра и шерсти, созданных руками талантливых детей отделения «Дизайн одежды» Детской школы искусств имени П.И. Осокина. Кроме того, в продаже были открытки, в основе которых — картины, нарисованные учащимися отделения «Изобразительное искусство». Так мы хотели поддержать наших бойцов на СВО. Гости мероприятия подходили и покупали наши уникальные изделия. Вырученная сумма составила 2300 рублей. Все собранные средства пошли в помощь нашим защитникам, исполняющим свой долг перед Родиной. Только все вместе мы сможем сделать нашу страну еще сильнее. Благодарим за вашу поддержку!

Незаметно время ожидания авиалайнера подошло к концу, присутствующих пригласили пройти на посадку и занять места согласно купленным билетам. Путешествие начиналось! Почетные гости, зрители, дети заняли свои места, пристегнули ремни и были готовы отправиться в модный круиз. Зал наполнился аплодисментами и оживленным шепотом. Все ждали, что произойдет на сцене и уже предвкушали потрясающее зрелище. Управление полетом взял на себя экипаж воздушного корабля, в составе командира экипажа Игоря Гондырьских (ЦКиД) и старшей бортпроводницы Оксаны Раенко (г. Екатеринбург).

Наш воздушный лайнер отправился в модный круиз с почетными гостями на борту. Вместе открывать новые горизонты уверенней и быстрее!

На сцене выступил Глава ГО Красноуфимск М.А. Конев. Он подарил отделению «Дизайн одежды» ДШИ современное швейное оборудование: вышивальную и распошивальную машины. Уверены, что благодаря подарку, о котором мечтали педагоги отделения «Дизайн одежды», мы не раз восхитимся удивительными по красоте коллекциями одежды. Благодарим!

Начальник управления культуры ГО Красноуфимск Е.Г. Черемнова поздравила весь коллектив ДШИ с юбилеем и подготовила сладкий подарок педагогам школы.

Выступила начальник Управления образованием ГО Красноуфимск Е.А. Вахрушева, она же мама выпускницы ДШИ 2014 года Екатерины Вахрушевой, которая обучалась на отделении «Дизайн одежды». Екатерина связала свою профессиональную деятельность с дизайном. Елена Анатольевна перед выступлением спросила свою дочь: что она считает самыми важным сегодня, оглядываясь назад? Что ценного ощущает сегодня после обучения в ДШИ? Екатерина ответила маме, что самое важное то, что каждый выпускник ДШИ мечтает вернуться однажды в школу, знает каждого, кто сейчас там работает и то, что педагоги продолжают поддерживать своих выпускников.

С поздравительным словом выступила председатель Общественной палаты ГО Красноуфимск Т.В. Сысолятина , которая неслучайно надела на фестиваль пиджак в цвете коллекции «Культурных авиалиний». Мы отметили эту деталь, на что Татьяна Викторовна сказала: «Ну а как иначе? Мы же с вами на одном корабле путешествуем!». Татьяна Викторовна оказывает большую поддержку бойцам СВО и коллектив ДШИ не остается в стороне от оказания помощи защитникам Родины.
Благодарим почётных гостей нашего модного фестиваля за внимание к Детской школе искусств имени П.И. Осокина.

Наш полет продолжается на головокружительной высоте яркого творчества, дружбы и взаимопонимания. Экипаж «Культурных авиалиний» знает секрет удачного путешествия: порой не так важно, КУДА ты отправляешься, главное — с КЕМ. «Модистка» пригласила в свое юбилейное путешествие самых добрых, проверенных временем друзей: Образцовый детский коллектив театр моды Театр моды «Тандем», г. Пермь; Народный коллектив детский театр моды «Шарм» (г. Оса, Пермский край);  Студия «Шитьё и Моделирование» (Манчажская средняя общеобразовательная школа Артинского района); Коллектив «Мечта» («Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию», Красноуфимский район);
Образцовый коллектив театр моды «Импровиз» (ЦКиД г. Красноуфимск);
Театр моды «Калейдоскоп» («Дворец творчества» г. Красноуфимск)
Театр моды «Василиса» (Средняя школа №2, г. Красноуфимск).

Каждый коллектив продемонстрировал зрителям не только эксклюзивные коллекции одежды! Исполнялись мини-спектакли, в которых гармонично соединялись прекрасные музы: хореография, поэзия, музыка, мода, искусство макияжа и даже – философия!

Кроме того, на фестивале выступило три коллектива Детской школы искусств имени П.И. Осокина. Коллектив «Модный квартал» — это преподаватели ДШИ. Далеко не в каждом учреждении есть творческие коллективы, в состав которых входят педагоги. Это редкость! А наши педагоги блеснули перед публикой, открыв мероприятие своей новой коллекцией одежды «Культурные авиалинии». К слову, именно коллекция одежды задала тон и сформировало всю концепцию прошедшего мероприятия. Учащиеся отделения «Дизайн одежды» ДШИ также подарили зрителям незабываемые мгновения. Дети выступили зажигательно, где-то с озорством и страстью, одним словом, талантливо и блестяще! Руководители коллективов: О.В. Швейд, Ю.С. Шаричева.

Мы не могли бы осуществить эту красочную и запоминающуюся встречу на фестивале моды и стиля «Модистка» без щедрого содействия и надежного партнерского плеча неравнодушных красноуфимцев: депутата Думы ГО Красноуфимск Игоря Юрьевича Климова, Светланы Владимировны Хричевой (руководитель студии женского имиджа Veolis, выпускница Красноуфимской музыкальной школы); Ольги Владимировны Подсухиной (руководитель магазина строительных материалов «Гвоздь»).

Мы ценим их поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество в создании ярких и вдохновляющих событий, способствующих росту культуры в нашем любимом городе!

Выражаем благодарность нашим коллегам – коллективу ЦКиД в лице директора И.В. Лень, за сотрудничество и профессиональную помощь в организации мероприятия на высоком уровне. Отдельные слова благодарности режиссеру нашего фестиваля, мастеру своего дела – Е.Ф. Кузнецовой.

Модный круиз подошел к концу. Самолет «Культурные авиалинии» начал снижать высоту, готовясь к посадке. Все коллективы вышли на сцену. У трапа самолета их встретить вышла Т.Ю. Просвирнина, директор Детской школы искусств имени П.И. Осокина. Она подытожила главные моменты прошедшего культурного путешествия, отметила словами благодарности педагогов, родителей и учеников отделения «Дизайн одежды» и пригласила всех с собой в следующее модное путешествие — на II Всероссийский конкурс моделей одежды «Модистка», который состоится в ноябре 2024 года.

Наше путешествие окончилось, но каждый унес с собой в сердце приятные воспоминания об этом необыкновенном модном круизе. Мода — это искусство, способное завораживать и вдохновлять людей! И наш модный фестиваль — яркое тому подтверждение! «Культурные авиалинии» — путешествуйте с нами!

А.А. Чернова, Детская школа искусств имени П.И. Осокина